Осень. Дни становятся короче, солнца меньше и иногда мы грустим. А давайте попробуем ответить, как мы грустим. Попробуйте отнести к себе следующие утверждения:

   • Я чувствую угнетенность, подавленность.
   • Я последнее время у меня изменился аппетит и вес.
   • Я чувствую беспокойство и не нахожу себе места.
   • Я много плачу.
   • Я чувствую усталость без видимой причины.
   • Я не получаю удовольствия от любимых занятий.
   • Мои мысли не такие четкие как раньше.
   • Мое будущее кажется мне безрадостным.
   • Я не чувствую, что моя жизнь полезна людям.
   • Я считаю, что другим было бы лучше, если я умер/умерла.

И если больше чем 5 утверждений подходит Вам, то у Вас, возможно, депрессия. Депрессивные состояния могут проявляться весьма различно. Возможные формы варьируруются от слабой инициативности и небольшой угнетенности, усталости, нарушений сна до подавленности, головных болей, нарушений аппетита, запоров, потери равновесия в жизни и, наконец, до полной апатии. Конкретные проявления депрессий  столь разнообразны и индивидуальны, что трудно поставить соответствующий диагноз и зачастую болезнь вовремя не распознается. Медицина различает три вида депрессий: 

Депрессии, обусловленные органическими болезнями, например инфарктом миокарда, сердечной недостаточностью, гормональными нарушениями, травмами.
Эндогенные депрессии. Это форма депрессии происходит изнутри, как следствие душевной предрасположенности человека. «Эндогенная» - определяемая глубинными, внутренними процессами (в т.ч. и биохимическими). Такая депрессия приносит особенные страдания, так как больной не способен чувствовать не только радость, любовь, интерес, но и горе, злость, сострадание. Соответственно, такую депрессию особенно важно вовремя распознавать, так как она хорошо купируется современными антидепрессантами. 
Психогенная депрессия. Она возникает от субъективно непереносимых переживаний в связи с психотравмирующими ситуациями, причем эмоции настолько сильны, что их необходимо подавить (depression – подавление). Причем для разных людей, людей с разным типом личности такой психотравмой могут служить абсолютно разные по силе, содержанию, длительности события.