Уважаемые участники и гости форума, рады приветствовать Вас и желаем всем крепкого психического здоровья!http://mail.yandex.ua/message_part/imagesCAKI1ZBI.jpg?hid=1.2&ids=2020000001524588262&name=imagesCAKI1ZBI.jpg

Потомки дедушки Фрейда

Объявление

Уважаемые участники и гости форума, тематические разделы форума ежедневно пополняются. Администрация форума будет признательна за Ваши пожелания и предложения, вдвойне признательна - за информационный вклад.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потомки дедушки Фрейда » Консультации » Снижение энергетического потенциала при шизотипическом расстройстве


Снижение энергетического потенциала при шизотипическом расстройстве

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, уважаемая Администратор. Хотелось бы проконсультироваться по поводу того, в каком направлении действовать при медленно нарастающей потере энергии. Принимаю трифтазин около 5 лет, в день по пол-таблетки. Из антидепрессантов сейчас принимаю флуоксетин (ноль эффекта, астения еще усиливается, плюс затрудненное засыпание). Обычно с утра состояние ничего, но стоит походить по городу - голова наливается тяжестью, появляется усталость. Днем сильная потребность отдохнуть. Один из ключевых симптомов - субъективное ощущение асимметрии тела (левая рука то ли ослаблена, то ли напряжена, даже трудно описать ... Но ощущение неприятное). Заболел спустя некоторое время после единократного эпизода курения марихуаны. Все эти ошибки молодости давно в прошлом, но их последствия растянулись на долгие годы. Еще что касается антидепрессантов, принимал амитриптилин (хорошая седация, да только и всего), мелипрамин, анафранил, миртазапин Гексал (пробовал, не понравилось - уж слишком угнетает), сертралин (в свое время помог стабилизировать настроение), серлифт, миасер (уже через три дня приема возникло кратковременное улучшение ... - эффект плацебо?). Подскажите, пожалуйста, на какую группу антидепрессантов стоит обратить внимание, и надо ли присоединять нейролептики.

Отредактировано Anachoret (2011-03-14 23:46:55)

0

2

Anachoret написал(а):

в каком направлении действовать при медленно нарастающей потере энергии

судя по тому, что я прочитала, Вы не принимали нейропротекторную или сосудистую терапию, а последствия употребления любых токсических веществ предполагают её назначение, причем иногда 3-4 раза а год.

Anachoret написал(а):

на какую группу антидепрессантов

Вы знаете, исходя из своей многолетней практики я предпочитаю антидепрессанты двойного действия, а из них - эсциталопрам (в миру ципралекс)). При этом подчеркиваю, что НИКОГДА не имела связи с фармацевтическими фирмами и назначаю препараты только вследствие их эффективности, а не "откатов". Не нуждаюсь.

Anachoret написал(а):

надо ли присоединять нейролептики

вот здесь вопрос спорный, в Вашем случае я бы назначила граммотную сосудистую-ноотропную-нейропротекторную терапию в сочетании с тем самым ципралексом. Возможно, потребуется анксиолитик. По описанной Вами симптоматике я не вижу психотической симптоматики, которая требует назначения нейролептиков.

Anachoret написал(а):

Хотелось бы проконсультироваться

спасибо за вопрос, всегда рада оказать помощь. Я давала клятву Гиппократа и воспринимаю это как образ жизни, а не профессию.

0

3

Что значит сосудистая-ноотропная-нейропротекторная терапия? Кавинтон через капельницу плюс ноотропы? Примерно так, я понимаю? Из ноотропов принимал пирацетам, фезам, омарон, луцетам, даже энцефабол и фенотропил. Вы знаете, на мою симптоматику эти препараты не влияют. Про ципралекс слышал, кажется это из группы СИОЗС. Но из этой же группы принимал сертралин, он действует только на настроение, а не на сенесто-ипохондрические расстройства. Я почитаю еще про ципралекс, возможно попробую полечиться им. Что касается нейролептиков ... Не предполагается ли обязательное назначение нейролептиков при наличии такого диагноза, как "шизотипическое расстройство"? Да, продуктивная симптоматика отсутствует, но присутствует негативная (а потеря энергии, как я понял, относится к негативной). Я бы назвал эту потерю энергии с медленным угасанием внутреннего жизненного огня, и исход подобного угасания - это дефект.

0

4

Anachoret написал(а):

Что значит сосудистая-ноотропная-нейропротекторная терапия?

в данном комплексе применяются препараты, влияющие на сосудистую систему, на процессы миелинизации нервных волокон, обладающие нейропротекторным и нейромодулирующим действием.

Anachoret написал(а):

Кавинтон через капельницу плюс ноотропы? Примерно так, я понимаю? Из ноотропов принимал пирацетам, фезам, омарон, луцетам, даже энцефабол и фенотропил.

ну это простейшие препараты, причем назначаемые совершенно бессистемно (во всяком случае я не увидела системы). Причём я не увидела ни одного нейропротектора, препарата, влияющего на миелинизацию нервных волокон или препарата, восстановливающего нейрональные связи.

Anachoret написал(а):

Вы знаете, на мою симптоматику эти препараты не влияют.

сами по себе они и не будут влиять на симптоматику, их необходимо назначать в комплексе с психофармакологической терапией.

Anachoret написал(а):

Про ципралекс слышал, кажется это из группы СИОЗС

да, это группа СИОЗС, но антидепрессанты, в большинстве своём и не влияют на описанную сенестопатическую симптоматику. Только важно понимать - что первично, а что - вторично.

Anachoret написал(а):

Не предполагается ли обязательное назначение нейролептиков при наличии такого диагноза, как "шизотипическое расстройство"?

нет, не предполагается. Лечение симптоматическое. А диагноз - не истина в последней инстанции, в разных больницах одного города зачастую ставят разные диагнозы одному и тому же пациенту, а в разных регионах - вообще обычная практика.

Anachoret написал(а):

но присутствует негативная (а потеря энергии, как я понял, относится к негативной

при нарастании негативной симптоматики довольно эффективны атипичные нейролептики, но отнюдь не рисполепт и уж тем более не флюанксол с трифтазином.

0


Вы здесь » Потомки дедушки Фрейда » Консультации » Снижение энергетического потенциала при шизотипическом расстройстве